New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)

Sala de Catas

La actividad más aclamada por el público dentro de la cita enológica mantendrá su espíritu,  para continuar ofreciendo catas históricas, armonías gastronómicas y las referencias de última tendencia.

Programa de la Sala de Catas 2020

10
:
30 h.

Rodolfo Bastida y Alberto Saldón

Encapsulando el paisaje vitivinícola de Ramón Bilbao (Premio Enofusión Innovación 2020)

Con motivo de la entrega del Premio Enofusión a la Innovación 2020 a Ramón Bilbao, la bodega rioja ofrecerá una cata para mostrar su diversidad enológica guiada por la innovación y su continua búsqueda de la tipicidad del territorio.  

Ponentes: Rodolfo Bastida y Alberto Saldón

Vinos:

  • RB Rueda Verdejo 2017 
  • RB Viñedos de Altura 2017 
  • RB Gran Reserva 2011 
  • MIRTO 2014 
  • RB Lalomba Finca Lalinde Rosado.   
  • LALOMBA 2017 Tinto (sólo Hormigón) 
12
:
00 h.

El fenómeno del “taberneo” en Madrid

La Denominación de Origen Vinos de Madrid debatirá en torno al fenómeno del “taberneo”: Madrid de moda en las cartas de vino y las pizarras de las tabernas. Una selección de vinos de la denominación madrileña ideales para el chateo 5 estrellas, de la mano de Manolo Rosell y Mario Barrera.

Vinos:

  • Val Azul 2017 – Bodegas Señorio de Val Azul (Arganda)
  • Fuerza Bruta 2017 – A Pie de Tierra (Navalcarnero)
  • Pureza 2018 – Bodega Familia Cardeña (San Martin de Valdeiglesias)
  • Navaherreros Tinto 2017 – Bodega Bernabeleva (San Martin de Valdeiglesias)
  • Exun Cr. 2017 – V.y A. Laguna (Arganda)
  • Sedro Negral 2016 – Bodegas Muñoz Martin (Navalcarnero)
  • Señorío de Morate Syrah 2015 – Bodegas Pablo Morate (Arganda)
  • Cabrito 2017 – Bodega Miguel Santiago (San Martin de Valdeiglesias)
  • Initio 2011 – Las Moradas de S. Martin   (San Martin de Valdeiglesias)
13
:
30 h.

Bruno Colomer, director técnico de Codorníu

ARS COLLECTA: una colección de cavas gran reserva

Ars Collecta Codorníu es el legado de casi cinco siglos de maestría enológica. Se trata de una colección de arte en forma de cavas gran reserva de edición limitada, excepcional y única. Es el reflejo de la genialidad mediterránea, el fruto de tres tierras excepcionales, el resultado de sus climas y sus suelos, de sus espíritus y sus temperamentos, de esa desquiciada combinación de Xaloc, Mistral y Tramontana. La genialidad de un tozudo vínculo entre estas tres tierras: Lleida, Riudabella y Vilafranca del Penedès.  

Ponente: Bruno Colomer, director técnico de Codorníu 

  • Ars Collecta Codorníu Blanc de Blancs 2016 
  • Ars Collecta Codorníu Blanc de Noirs 2016 
  • Ars Collecta Codorníu Grand Rosé 2016 
  • Ars Collecta Codorníu Jaume Codorníu 2013 
  • Ars Collecta Codorníu El Tros Nou 2009 
15
:
00 h.

José Hidalgo Togores

Tenerife, isla de vinos de la Macaronesia

La cata de vinos pretende realizar, con los asistentes, un paseo por la Macaronesia y en particular por la isla de Tenerife. La historia vitivinícola común de la zona explica algunas de las características de estos vinos atlánticos. Los viticultores y bodegueros de Tenerife con su actividad innovadora explican el resto. La cata se acompañará de una degustación de quesos de Tenerife. 

 Ponentes: D. José Hidalgo Togores 

  • Calius Listán blanco 2019 C 
  • Ferrera Albillo Criollo 
  • Vera de la Fuente Albillo Criollo y Vijariego Blanco 
  • Tágara Marmajuelo 
  • Testamento Dry Malvasia Aromática 
  • El Drago Gual 
  • LoHer Listan Negro  
  • CAN Vijariego Negro 
  • Mountain Wines Baboso Negro 
16
:
30 h.

Jorge Bombín

director técnico de Legaris 

 

Legaris: descubriendo la diversidad de orígenes en Ribera del Duero 

Cata de 5 vinos monovarietales de tinto fino, entre ellos el considerado mejor tinto de España por el International Wine Challenge, en la que se pretende enfatizar la gran variedad de orígenes que existen en Ribera del Duero y cómo eso es clave para entender los diferentes perfiles de los vinos de la cata. 

 Ponente: Jorge Bombín, director técnico de Legaris  

  • Páramos de Legaris 2016 
  • Legaris Alcubilla de Avellaneda 2016 
  • Legaris La Aguilera 2016 
  • Legaris Moradillo de Roa 2016 
  • Calmo Legaris 2014 
18
:
00 h.

Ignacio Arzuaga

Arzuaga, un recorrido histórico desde el pasado al futuro

PonenteIgnacio Arzuaga 

  • Laderas del Norte 2017 
  • Arzuaga Reserva 2016 
  • Arzuaga Reserva 2010 
  • Arzuaga Reserva Especial 2014 
  • Arzuaga Reserva Especial 2009 
  • Arzuaga Gran Reserva 2010 
  • Arzuaga Gran Reserva 2004 
10
:
30 h.
Susana García Dolla

Nueva visión del consumidor del vino en España

La Organización Interprofesional del Vino de España (OIVE) ofrecerá una nueva visión del consumidor de vino en nuestro país centrándose en los motivos que llevan al cliente a elegir un vino frente a otras bebidas, cuáles son sus momentos preferidos de consumo y cómo ha ido cambiando su forma de adquirir vino. En este último aspecto, se analizarán los canales de distribución tradicionales (hostelería y alimentación) y otros nuevos, no estudiados hasta la fecha y de creciente importancia.

Ponente: Susana García Dolla, directora de la Organización Interprofesional del Vino de España

12
:
00 h.

Íñigo Lavado
Andrea Alonso
César Bistuer
Nuria González
Fortunata de la Rosa
Eva Martínez
Nuria Arenas
Aurelio Molina

Armonías regionales

En esta cata, 6 sumilleres de Makro, representando diferentes comunidades, realizarán una cata con vinos de marcas exclusivas de sus respectivas regiones, al mismo tiempo que se descubrirán las diferentes propuestas de maridaje, elaboradas por Íñigo Lavado. 

Ponentes: Íñigo Lavado chef y asesor de Makro; Andrea Alonso, sumiller y compradora de vinos; César Bistuer, sumiller de Barcelona; Nuria González, sumiller de Oviedo; Fortunata de la Rosa, sumiller de Tenerife; Eva Martínez, sumiller de Barajas; Nuria Arenas, sumiller de Vitoria y Aurelio Molina, sumiller de Málaga. 

  • 1. Cava Visiega Brut Reserva D.O. Cava 
  • 2. Marqués de Frías D.O. Rías Baixas 
  • 3. Aleyda Tinto Joven D.O. Tacoronte Acentejo 
  • 4. Delecto Roble D.O. Ribera del Duero 
  • 5. Montelciego Reserva D.O.Ca. Rioja 
  • 6. Don Pablo Pedro Ximénez D.O. Sherry 
13
:
30 h.

María Barúa

LAN, la historia jamás contada

Bodegas LAN presentará, a través de 6 de sus referencias, la singularidad de sus vinos, conseguida por diferentes variables en cada caso, así como las peculiaridades de sus vinos de finca. Además, presentará en exclusiva su nuevo proyecto, cuyo nombre y contenido se dará a conocer durante la cata.  

Ponente: María Barúa  

  • LAN D-12 2016 
  • Nuevo proyecto (presentación en Enofusión 2020)
  • LAN Xtrème ecológico 2016 
  • Viña Lanciano 2012 
  • LAN A Mano 2016 
  • Culmen 2011  
15
:
00 h.

Miguel Sanz

Rubén Arranz

Alberto Tobes

El resurgir de la Albillo en Ribera del Duero 

Recorrido por la Ribera Blanca para descubrir los diferentes matices que ofrece la albillo mayor, uva autóctona y milenaria con la que se elaboran los vinos blancos de la Ribera del Duero.

Ponente/s: Miguel Sanz, Rubén Arranz y Alberto Tobes

Vinos:

  • Lagar de Isilla Albillo 2018
  • Unanimous Tres Piedras 2018
  • Cabellero Zifar Blanco 2018
  • Dominio del Pidio Albillo 2018
  • Luthier Blanco 2018
  • Valdero Blanco de Albillo 2018
  • Valduero Albillo Reserva 2017
  • Valduero Albillo Gran Reserva 2015
  • Dominio del Águila 2015
  • Félix Callejo El Lebrero 2018
16
:
30 h.

Manuel Méndez

Manuel Fariña

Martina Prieto Pariente 

El futuro del sector enológico: jóvenes enólogos y sus proyectos

Tres jóvenes enólogos, pertenecientes a la segunda y tercera generación de familiar viticulturas expondrán sus nuevos proyectos, a través de dos de sus elaboraciones, y conversarán sobre los cambios que están llevando a cabo respecto a sus antecesores, así como su visión del futuro del sector. Participarán Manuel Méndez, de bodegas Gerardo Méndez; Manuel Fariña, de Bodegas Fariña; y  Martina Prieto Pariente, de Bodegas José Pariente y Bodegas Prieto Pariente.

Ponentes: Manuel Méndez, Manuel Fariña y Martina Prieto Pariente

Los vinos:

  • Cepas Vellas 2018 (Bodegas Gerardo Méndez)
  • Do Ferreiro Adina 2018 (Bodegas Gerardo Méndez)
  • Águedas 2016 (Bodegas Fariña)
  • Campus Gothorum 2016 (Bodegas Fariña)
  • Finca Las Comas 2016 (Bodegas José Pariente)
  • La Provincia 2016 (Bodegas Prieto Pariente)
18
:
00 h.

Manuel Jiménez, Mejor sumiller de España 2017

Icewine de Canadá: elaboración de vino bajo cero en el continente americano 

Podrán catarse 4 vinos de hielo (icewine) de Canadá, de dos zonas las provincias de Ontario y de la Columbia Británica. 

 Ponente: Manuel Jiménez, Mejor sumiller de España 2017 

  • Whistler 2017 Riesling Icewine (British Columbia) 
  • Whistler 2014 Merlot Icewine (British Columbia) 
  • Pillitteri Vidal Vino de Hielo 2015 (Ontario) 
  • Pillitteri Cabermet Sauvignon Vino de Hielo 2015 (Ontario) 
10
:
30 h.

Pancho Campo

Cambio climático a través de los vinos europeos

Pancho Campo hablarán de cómo afecta el cambio climático a diversos vinos icónicos de Europa y terminará dando un salto al continente americano para ver cómo afecta la problemática en Estados Unidos.

Los vinos serán:

  • Bride Valley Vineyard – Blanc de Blancs 2014 – Dorset Inglaterra
  • Vingärden I Klagshamn Ran 2.0 – Solaris 2018 – Suecia
  • Adoria Vineyards – Chardonnay 2017 – Polonia
  • Weingut Dr. Heger Ihringer Winklerberg – Chardonnay 2018 – Baden Alemania
  • Adoria Vineyards – Pinot Noir 2017 – Polonia
  • Weingut Rainer Schnaitmann –  Spätburgunder Simonroth 2017 – Württemberg Alemania
  • Black Ankle Vineyards – Syrah Leaf-Stone 2016 – Maryland EEUU
12
:
00 h.

Santiago Mora, Almudena Alberca, Roberto L. Tello y Lauren Rosillo

La D.O. Rueda en vertical

La denominación resaltará la capacidad de evolución de sus vinos blancos, a través de una cata vertical de las referencias de diferentes bodegas. Estará presente Santiago Mora, director general D.O. Rueda, junto a los enólogos de las bodegas presentes: Almudena Alberca, Master of Wine y directora técnica de Grupo Bodegas Palacio 1894, Roberto L. Tello, enólogo Bodega Cuatro Rayas, y Lauren Rosillo, director técnico y enólogo Familia Martínez Bujanda.  

Los vinos:  

  • Caserío de Dueñas Fermentado en Barrica 2017. Grupo Bodegas Palacio 1894. 
  • Caserío de Dueñas Fermentado en Barrica 2016. Grupo Bodegas Palacio 1894. 
  • Caserío de Dueñas Fermentado en Barrica 2015. Grupo Bodegas Palacio 1894. 
  • Amador Diez Cuvée 2018. Bodega Cuatro Rayas. 
  • Amador Diez Cuvée 2017. Bodega Cuatro Rayas. 
  • Amador Diez Cuvée 2015. Bodega Cuatro Rayas. 
  • Finca Montepedroso Verdejo 2016. Finca Montepedroso.  
  • Finca Montepedroso Verdejo 2013. Finca Montepedroso. 
  • Finca Montepedroso Verdejo 2010. Finca Montepedroso 
13
:
30 h.

Tanja Barattin

Quim Casellas

Alex Peiró

Prosecco DOC & Armonía mediterránea

La denominación de origen italiana realizará una nueva armonía mediterránea de la mano de Quim Casellas, chef del restaurante con una estrella Michelin Casamar.

 

  • La Marca
  • Montelvini
  • Riccardo Prosecco
  • Beato Bartolomeo Breganze
15
:
00 h.

Pablo Álvarez

 

 

Pablo Álvarez Mezquiriz, Premio Enofusión D. Luis Hidalgo a la Trayectoria 2020

Con motivo de la entrega del premio Don Luis Hidalgo a la Trayectoria 2020 a Pablo Álvarez Mezquiriz, Consejero de Tempos Vega Sicilia, se ofrecerá una cata vertical de Vega Sicilia Único, referencia precursora de la excepcionalidad de los vinos con los que cuenta en la actualidad la bodega de Ribera del Duero. Se recorrerán varias añadas desde 1996 hasta la más reciente, 2010. Para finalizar, se podrá catar Valbuena 5º 2015, la nueva añada de esta etiqueta que la bodega lanza al mercado en 2020. 

Ponente: Pablo Álvarez Mezquiriz. 

  • Vega Sicilia Único 1996 
  • Vega Sicilia Único 2004 
  • Vega Sicilia Único 2006 
  • Vega Sicilia Único 2008 
  • Vega Sicilia Único 2010 
  • Valbuena 5º 2015 
16
:
30 h.

Pedro Ruiz Aragoneses y Guillermo Cruz Alcubierre

Alma Carraovejas: Vinos con alma

Pedro Ruiz Aragoneses y Guillermo Cruz presentan “Vinos con Alma” un recorrido histórico a través de las añadas más singulares de Pago de Carraovejas, Ossian Vides y vinos y Viña Meín, tres de las bodegas de Alma Carraovejas.

Vinos:

  • Viña Meín Blanco 2018
  • Tega do Sal 2014
  • Viña Meín Tinto 2018
  • Ossian 2008
  • Ossian 2012
  • Capitel 2016
  • Pago de Carraovejas 2017
  • Anejón 2009
  • Reserva 2007
  • Cuesta de las Liebres 2015
  • Pago de Carraovejas 1991 Autor
  • Ossian Dos Inviernos